logo

20/01/2020.- Resultados de la expedición española en la Swiss Expo. Volver a Noticias

AFCA, 20-01-2020

Como siempre, un excelente trabajo y gran esfuerzo demostraron los ganaderos españoles que se desplazaron a Ginebra para participar en el concurso internacional de la Swiss Expo.

En el Campeonato Internacional de Jóvenes Manejadores celebrado el pasado miércoles, el cántabro Javier García Sánchez fue elegido campeón de la categoría 2 y posteriormente CAMPEÓN JUNIOR, en el día en que cumplía 16 años.

En la categoría 4 el menorquín Llorenç Bosch Pons fue el 2º clasificado.

En el certamen frisón, juzgado por el canadiense Joël LEPAGE, participaron 4 ganaderías de Cantabria (Cudaña, SAT Ceceño, Llera Her y Gloria Holstein) y 4 de otras regiones de España (El Campgran, Alberto Medina, Planillo y Huerta Los Tobías).

La Gran Campeona de Novillas fue H.Tobias Am Solomon Adena, de A. Medina, Planillo y Huerta Los Tobias.

Nuestra Gran Campeona Nacional y Regional, Llinde Ariel Jordan, de SAT Ceceño, fue la ganadora de su sección.

La Vaca Gran Campeona fue Sunibelle Dempsey ESPRIT, propiedad de VK Holstein / N.Sudan, G.Jones, P.Conroy, Agriber y Q. Serrabassa.

¡¡Enhorabuena a todos por vuestro gran trabajo!!

Podéis ver los resultados completos aquí: https://www.swiss-expo.com/en/showmanship/resultats-showmanship-2020

RESULTADOS PARTICIPACIÓN ESPAÑOLA:

RED HOLSTEIN
Categoría 5
5. GLORIA JORDY DESIRE ROJA ET (Cycle Mcgucci JORDY RED x SCIENTIFIC DESTRY ET TL TV) à Gloria Holstein, 39593 Valdaliga (Espagne)
Categoría 7
4. Argomoya Am Jacot ROXY ROJA Et (Fg Jacot Red x Cruce Am Armani Srose Losta Et) à Alberto Medina, 33394 Gijon (Spain)

HOLSTEIN
Categoría 3
15. GLORIA GOLDCHIP INMA (MR CHASSITY GOLD CHIP ET x WALNUTLAWN SOLOMON ET) à Gloria Holstein, 39593 Valdaliga (Espagne)
Categoría 6
3. Campgran Partigiana Golddust (Sonnek Golddust ET x Vrand-View HEFTY ET) à El Campgran (Explotacions Pequares Cove S.L), (Spain)
4. CUDAÑA AMOK SOLOMON ET (WALNUTLAWN SOLOMON ET x WABASH-WAY EXPLODE ET TL TV ) à Cudaña Holstein (Espagne)
Categoría 7
1. Campgran Kerincy Deman (EDG Deman ET x Mr. Chassity CARSON ET) à El Campgran (Explotacions Pequares Cove S.L) (Spain)
6. CUDAÑA VALANA SOLOMON (WALNUTLAWN SOLOMON ET x SILVERRIDGE V ELUDE ET ) à Cudaña Holstein, 39593 Valdaliga (Espagne)
Categoría 8
1. H.Tobias Am Solomon Adena (Walnutlawn Solomon x H.Tobias Am Mccutchen Adene Et) à A. Medina, Planillo & Huerta Los Tobias (Spain)
4. CUDAÑA ALHAMBRA Jacoby (Cycle Doorman JACOBY ET x Schilldale OUTBOUND ET) à Cudaña Holstein, 39593 Valdaliga (Espagne)
Categoría 12
10. CUDAÑA ARENETA JACOBY (CYCLE DOORMAN JACOBY ET x GILLETE WINDHAMMER ET) à Cudaña Holstein, 39593 Valdaliga (Espagne)
Categoría 13
3. LLERA BYWAY LERELA (OH-RIVER-SYC BYWAY ET x MAPLE-DOWNS-I G W ATWOOD ET TL TV) à Llera Her, 39593 Valdaliga (Espagne)
Categoría 23
1. Llinde ARIEL Jordan (GILLETTE JORDAN ET TL TV x GENOS GAVOR TL TV) à Sat Ceceño, 39528 Valdaliga (Espagne)